Bonhams : La montre de Pablo Picasso vendue à 219.050 euros

Le 20 mai dernier se déroulait le début des enchères de la montre de Pablo Picasso. C’est à Paris, grâce à la maison de ventes aux enchères londonienne Bonhams, que ce petit trésor d’horlogerie du peintre espagnol, a trouvé son acheteur.

On ne présente plus Pablo Picasso, l’un des plus grands artistes du XXème siècle. Tout comme la renommée internationale de ses oeuvres, la notoriété peintre espagnol ne s’arrête pas aux frontières européennes. Considéré comme le père du cubisme, on lui doit le gigantesque Guernica, Les Demoiselles d’Avignon, ou encore La Femme qui pleure.

Une oeuvre horlogère de Picasso aux enchères par la Maison Bonhams

Et pour une fois, c’est ici un de ses oeuvres d’horlogerie, qui est mis aux enchères. Bien qu’il soit plus connu pour son art que pour ses bijoux de poignets, Picasso a été de nombreuses fois photographié avec des montres plus belles les unes que les autres. Parmi elles, une Jaeger-Le Coultre triple calendar moon phase ou encore une Rolex GMT Master. Cette vente aux enchères se déroule parallèlement à la vente de la Maison Tajan contre la précarité étudiante.

Picasso a aussi été photographié à de nombreuses reprises avec un autre modèle, qui est celui mis en lumière aux enchères. La montre est une Michael Z. Berger, un petit horloger suisse qui désormais travaille aux États-Unis. Avec son magnifique et sobre bracelet en acier, c’est le cadran qui attire directement l’attention. En effet, pas de chiffre sur cette montre mais, des lettres, et pas n’importe lesquelles. Celles qui épellent le nom de celui qui l’a désigné. Car il y existe une vieille tradition dans le monde de l’horlogerie qui est de remplacer les chiffres sur le cadran par un nom. Pablo Picasso ayant un nom qui détient précisément 12 lettres, il en revenait presque de l’évidence d’inscrire son nom sur ce cadran.

La montre ultra limitée de Pablo Picasso : 3 exemplaires au monde

Et c’est donc Bonhams, qui a eu l’honneur de mettre aux enchères ce bijou du peintre. Si tout cela a été rendu possible, c’est grâce à une femme, Lela Kanellopoulou. En effet, cette sculptrice grecque était proche de Picasso qui lui a un jour fait cadeau de cette montre. Ce modèle n’existe seulement qu’en 3 exemplaires, dont 2 qui appartiennent à la Fondation Picasso. L’occasion d’avoir une autre vente de ce type pour ce modèle est donc presque impossible. Il est donc probable que cet événement fût la dernière opportunité de se procurer cette montre. Cette dernière a finalement été vendue à près de 220 000 euros, après des estimations réalisées entre 12000 à 18000 euros.

Et ce n’est pas la seule vente aux enchères autour du peintre pour Bonhams. En effet, le 13 mai a été mis aux enchères le tableau du peintre la Femme au béret mauve datant de 1937. La vente a eu lieu à New York et le bien estimé à 15 millions de dollars. L’héritage des oeuvres de Picasso est donc toujours d’actualité, aussi bien pour ses montres ou que pour ses tableaux.

Crédits Images : Bonhams Presse

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur linkedin
LinkedIn
Partager sur email
Mail
Partager sur whatsapp
Whatsapp
Zélie

Zélie

Slider

À voir également

Airbnb : Les logements les plus prisés pour vos vacances au ski
Expériences

La saison du ski est enfin là ! Et quoi de mieux pour profiter des montagnes que de loger directement à côté des pistes ? Airbnb a pensé à tout en proposant sa nouvelle catégorie « Ski » avec plus de 35 000 logements uniques situés à seulement quelques pas des remontées mécaniques.

Accessoires et Joaillerie

SICIS Jewels : L’art de la micro-mosaïque italienne

La marque de bijoux SICIS, mondialement connue, puise son inspiration et sa technique dans l’art ancien de la mosaïque, lui apportant une touche de modernité, dans un arc artistique à travers le temps. Prolongeant le savoir-faire dans le futur, cette maison de luxe gagne du terrain à Milan, Paris, Tokyo, New York, Dubaï, Istanbul, Hong Kong, Rome, New Delhi, Bruxelles, Madrid et Pékin.

Savannah Minute Luxe Magazine
Mer

Top 5 : les mega yachts les plus luxueux du marché

Le marché des yachts est synonyme d’extravagance, de luxe, mais surtout d’avancements technologiques. C’est ainsi que les différents acteurs (propriétaires, architectes navals, designers) ont perpétuellement cherché à repousser les limites en faisant éclore des projets certes toujours plus grands, mais également à la pointe de l’ingénierie. Voici une sélection des yachts les plus luxueux et démesurés du marché.